Présentation

Avec plus de 1 100 inscrits, l’école doctorale Mathématiques et STIC (MathSTIC) constitue la plus importante école doctorale de l’Université Bretagne Loire en termes de doctorants et de thèses soutenues chaque année. Elle fédère au sein d’une même école doctorale la formation des doctorants des secteurs ST1 Mathématiques et ST6 STIC. 

 

Les spécialités de l'école doctorale MathSTIC

Les spécialités de l’école doctorale sont regroupées en quatre grands domaines scientifiques :

  • le domaine AST : Automatique, productique et robotique – Signal, Image, Vision – Télécommunications
  • le domaine EGE : Électronique - Génie Électrique 
  • le domaine INFO : Informatique
  • le domaine MI : Mathématiques et leurs Interactions

 

Les chiffres clés 

22 laboratoires partenaires
554 titulaires de l’habilitation à diriger les recherches (HDR)
1 105 doctorants
En moyenne 291 thèses soutenues / an

 

Les unités de recherche

EXCESS, UMR CNRS 9194 ENSAE-ENSAI / X / Center in Economics, Statistics and Sociology (EXCESS)

IETR, UMR CNRS 6164 Institut d’Électronique et de Télécommunications de Rennes (IETR)

IFSTTAR, Institut français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux, site de Nantes (IFSTTAR)

Inria, Centre Inria Rennes-Bretagne Atlantique (Inria-Rennes)

LS2N, Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (LS2N)

IREENA, EA 4642 Institut de Recherche en Énergie Électrique de Nantes Atlantique (IREENA)

IRISA, UMR CNRS 6074 Institut de Recherche en Informatique et Systèmes Aléatoires (IRISA)

IRMAR, UMR CNRS 6625 Institut de Recherche Mathématique de Rennes (IRMAR)

Lab-STICC, UMR CNRS 6285 Laboratoire des Sciences et Techniques de l’Information, de la Communication et de la Connaissance (Lab-STICC)

LAREMA, UMR CNRS 6093 Laboratoire Angevin de Recherche en Mathématiques (LAREMA)

LARIS, EA 7315 Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes (LARIS)

LaTIM, UMR Inserm 1101 Laboratoire de Traitement de l’Information Médicale, Technologies pour la santé (LaTIM)

LERIA, EA 2645 Laboratoire d’Étude et de Recherche en Informatique d’Angers (LERIA)

LIUM, EA 4023 Laboratoire d’Informatique de l’Université du Maine (LIUM)

LMBA, UMR CNRS 6205 Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique (LMBA)

LMJL, UMR CNRS 6629 Laboratoire de Mathématiques Jean Leray (LMJL)

LMM, EA 3263 Laboratoire Manceau de Mathématiques (LMM)

LTSI, UMR Inserm 1099 Laboratoire Traitement du Signal et de l’Image (LTSI)

SATIE, UMR CNRS 8029 Systèmes et applications des technologies de l’information et de l’énergie (Satie)

VisAGeS, ERL Inserm 746 Vision, Action et Gestion d’Informations en Santé (VisAGeS)

 

Les établissements impliqués dans l’école doctorale - en attente de précisions (Juin 2017)

Agrocampus Ouest
CentraleSupélec
Ecole Centrale de Nantes
Ecole Nationale d’Ingénieurs de Brest
Ecole Normale Supérieure de Rennes
Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information
Ecole Nationale Supérieure de Techniques Avancées Bretagne 
Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l’Aménagement et des réseaux 
Institut Mines-Télécom Atlantique
Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique
Institut National des Sciences Appliquées de Rennes
Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale
Université́ d'Angers
Université́ de Bretagne Occidentale
Université́ de Bretagne Sud
Université́ du Maine
Université́ de Nantes
Université́ de Rennes 1
Université́ Rennes 2    

 

Les contacts dans les établissements 

Agrocampus Ouest
Direction de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr
 

CentraleSupélec
Bernard Jouga
Responsable Recherche
bernard.jouga@centralesupelec.fr
 

Ecole Centrale de Nantes
Jean-Yves Hascoët
Directeur de la Recherche 
direction.recherche@ec-nantes.fr
 

Ecole Nationale d’Ingénieurs de Brest
Pierre Chevaillier 
Directeur de la Recherche 
dir-recherche@enib.fr

Nicole Bouteiller
Cheffe du service Recherche
recherche@enib.fr
 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr
 

Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information
Eric Lesage
Directeur de la Recherche
eric.lesage@ensai.fr

Véronique Delourmel
Service de la Recherche
veronique.delourmel@ensai.fr
 

Ecole Nationale Supérieure de Techniques Avancées Bretagne 
Yann Doutreleau
Directeur scientifique de l'ENSTA Bretagne
yann.doutreleau@ensta.bretagne.fr

Catherine Debay
Cellule Recherche-Développement 
catherine.debay@ensta-bretagne.fr

Annick Billon-Coat
Secrétaire LabSTICC/ENSTA Bretagne
annick.billon-coat@ensta-bretagne.fr
 

Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l’Aménagement et des réseaux
Antoine Dosdat
Directeur du site ifremer de Brest
antoine.dosdat@ifremer.fr
 

Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique
Ludovic Me
Délégué scientifique du centre 
ludovic.me@supelec.fr

Catherine Pierre-Radenac
Responsable administrative
Catherine.Pierre-Radenac@inria.fr
 

Institut National des Sciences Appliquées de Rennes
Hervé Folliot
Directeur de la Recherche et de la Valorisation 
herve.folliot@insa-rennes.fr

Claudie Perdoux
Responsable Service Recherche
recherche@insa-rennes.fr
 

Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale
Marianne Desmedt
Déléguée régionale
marianne.desmedt@inserm.fr
 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr
 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr
 

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche et Partenariat
laurent.michel@univ-ubs.fr
 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr
 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr
 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr
 

Université Rennes 2 
Jérôme Eneau
Coordination COMUE
jerome.eneau@univ-rennes2.fr