Contacts

La gestionnaire de l'école doctorale

ed-mathstic@u-bretagneloire.fr

 

Le Directeur

César VIHO
Cesar.Viho@univ-rennes1.fr
IRISA - Université́ de Rennes 1

 

Les directeurs adjoints de site 

Site d’Angers
Stéphane LOISEAU
stephane.loiseau@univ-angers.fr
LERIA
Université d’Angers
 

Site de Brest
Christian PERSON
christian.person@imt-atlantique.fr
Lab-STICC
IMT Atlantique
 

Site de Le Mans
Dominique PY
dominique.py@univ-lemans.fr
LIUM
Université du Maine
 

Site de Lorient-Vannes
Philippe COUSSY (directeur-adjoint)
philippe.coussy@univ-ubs.fr
Lab-STICC
Université de Bretagne Sud
 

Site de Nantes
Mario SÜDHOLT
mario.sudholt@imt-atlantique.fr
LS2N
IMT Atlantique
 

Site de Rennes
Mireille Garreau
mireille.garreau@univ-rennes1.fr
LTIS
Université de Rennes 1

 

Les contacts dans les établissements

Agrocampus Ouest
Direction de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr

 

CentraleSupélec
Bernard Jouga
Responsable Recherche
bernard.jouga@centralesupelec.fr

 

Ecole Centrale de Nantes
Jean-Yves Hascoët
Directeur de la Recherche 
direction.recherche@ec-nantes.fr

 

Ecole Nationale d’Ingénieurs de Brest
Pierre Chevaillier 
Directeur de la Recherche 
dir-recherche@enib.fr

Nicole Bouteiller
Cheffe du service Recherche
recherche@enib.fr

 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

 

Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information
Eric Lesage
Directeur de la Recherche
eric.lesage@ensai.fr

Véronique Delourmel
Service de la Recherche
veronique.delourmel@ensai.fr
 

Ecole Nationale Supérieure de Techniques Avancées Bretagne 
Yann Doutreleau
Directeur scientifique de l'ENSTA Bretagne
yann.doutreleau@ensta.bretagne.fr

Catherine Debay
Cellule Recherche-Développement 
catherine.debay@ensta-bretagne.fr

Annick Billon-Coat
Secrétaire LabSTICC/ENSTA Bretagne
annick.billon-coat@ensta-bretagne.fr

 

Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l’Aménagement et des réseaux
Antoine Dosdat
Directeur du site ifremer de Brest
antoine.dosdat@ifremer.fr

 

Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique
Ludovic Me
Délégué scientifique du centre 
ludovic.me@supelec.fr

Catherine Pierre-Radenac
Responsable administrative
Catherine.Pierre-Radenac@inria.fr

 

Institut National des Sciences Appliquées de Rennes
Hervé Folliot
Directeur de la Recherche et de la Valorisation 
herve.folliot@insa-rennes.fr

Claudie Perdoux
Responsable Service Recherche
recherche@insa-rennes.fr

 

Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale
Marianne Desmedt
Déléguée régionale
marianne.desmedt@inserm.fr

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

 

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche et Partenariat
laurent.michel@univ-ubs.fr

 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

 

Université Rennes 2 
Jérôme Eneau
Coordination COMUE
jerome.eneau@univ-rennes2.fr

 

 

Les contacts dans les pôles doctoraux de site

Pôle doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Pôle doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Pôle doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Pôle doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Pôle doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Pôle doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr